1949年~
いわき市平出身。
平二小、平三中、磐城高校、東京大学(経済学部)卒。
石川島播磨重工業(株)に13年間勤務(内ブラジルに7年半)。     
35歳の時Uターンし、家業の(株)根本園茶舗をつぐ。
1996年
市議選にトップ当選。(6,658票)
2000年
衆院選に初挑戦。良い闘いをしたが次点。(73,903票)
2003年11月
衆議院初当選。(84,480票)
2005年 9月
衆議院二期目当選。(92,935票)
2007年 9月
青少年問題に関する特別委員会 理事
民主党国会対策委員会委員
民主党税制調査会主査(環境部門)
民主党環境部門 廃棄物・リサイクル対策小委員長
2007年10月
民主党中央代表選挙管理委員
2008年3月
児童買春・児童ポルノ処罰法検討チーム事務局長
2009年8月
衆議院三期目当選
2009年10月
国会対策委員会副委員長
2009年11月
決算行政監視委員会 筆頭理事、検察官適格審査会委員
2010年7月
民主党福島県総支部連合会代表
2010年9月
財務大臣政務官
2011年3月
緊急災害対策本部福島現地連絡対策室長
2011年6月
緊急災害対策本部現地対策本部長代行
2011年6月
東日本大震災復興対策本部福島現地対策本部長
2011年9月5日
財務大臣政務官・東日本大震災復興対策本部福島現地対策本部長 再任
2012年6月4日
復興副大臣・内閣府副大臣
2012年10月2日
民主党総括副幹事長
2012年12月16日
衆議院議員 四期目当選(東北比例区)
2012年12月19日
民主党国会対策副委員長
2012年12月22日
衆議院四期目当選
2012年12月27日
外務常任委員会理事
2013年1月25日
環境常任委員会委員
災害対策特別委員会理事
震災復興特別委員会委員
2013年10月3日
民主党東日本大震災復旧・復興推進本部事務局長
民主党本部会計監査
2013年10月8日
民主党東北ブロック協議会(国会議員団会議)議長
民主党本部常任幹事
民主党次の内閣ネクスト環境・内閣府特命担当副大臣
2013年10月15日
衆議院環境常任委員会委員
衆議院文部科学常任委員会委員
衆議院災害対策特別委員会委員
2013年10月29日
衆議院環境常任委員会理事
2013年12月3日
民主党福島復興推進会議本部事務総長
2014年1月23日
民主党国民運動委員会副委員長
2014年4月9日
民主党お茶振興議員連盟副会長
2014年5月12日
民主党福島復興推進会議本部長
2014年6月4日
民主党私学振興推進議員連盟副会長


その他
元いわき市議会議員・元福島県水環境ネットワーク代表・世話人  
元小野町処理場に反対するいわき市民の会事務局長  
元(社)いわき平青年会議所副理事長。
家族
妻、娘、猫
好きなもの
昼の日本茶、夜の日本酒、志ん生の落語
カラオケ十八番
いとしのエリー
得意料理
季節のスパゲティ
自分のセールス
ポイント
温厚、冷静、簡潔